Ausschuss für Personal und Verwaltung

Personalangelegenheiten, Verwaltung, Handel, Gewerbe und Industrie, Öffentliche Ordnung und Sicherheit

Mitglieder:

Bgm. Dieter Posch als Vorsitzender
Vzbgm. Ing. Michael Sgarz BSc als Stellvertreter
GV Martin Giefing MA
GV Edith Kern-Riegler
GV Christoph Fink
GV Dr. Andreas Schramm
GV Ing. DI (FH) Robert Peterlik MSc

Ausschuss für Finanzen, Wirtschafts- und Vermögensverwaltung

Budgeterstellung, Finanzierungspläne und Projekte, Grundan- und -verkäufe, Grundtausch und Grundbesitz, Grundverkehrskommission, Abgaben, Flächenwidmungen

Mitglieder:

Vzbgm. Ing. Michael Sgarz BSc als Vorsitzender
GV Christoph Fink als Stellvertreter
GR Gerhard Kiraly
GR Barbara Aigner
GR Mag. Sabine Zenz
GR Reinhold Pranger
GV Ing. DI (FH) Robert Peterlik MSc

Ausschuss für öffentliche Plätze und Ortsbild

Grünflächen, Park, Spielplätze, Badesee, Ortsbild, öffentliche Plätze, Denkmäler

Mitglieder:

GV Ing. DI( FH) Robert Peterlik MSc als Vorsitzender
GV Martin Giefing MA als Stellvertreter
GR Walter Horvath
GR Abdullah Acar
GR Gerhard Moser
GR Günter Kornfeld
GR Reinhold Pranger

Ausschuss für Infastruktur

Straßenbeleuchtung, Kanal, Verkehrskonzept, Barrierefreiheit, Wasser, Gas, Telekommunikation, Straßen, Gehsteige, Güterwege, Radwege, Fuhrpark, Bauhof

Mitglieder:

GV Martin Giefing MA als Vorsitzender
GR Walter Horvath als Stellvertreter
GR Abdullah Acar
GR Lukas Feßl
GR Günter Kornfeld
GR Johannes Steindl
GR Robert Perger

Bauausschuss

Planung und Überwachung sämtlicher Hoch- und Tiefbauvorhaben, Instandhaltung sämtlicher öffentlicher Gebäude (Schulen, Kindergärten, Kinderkrippe, Wohnhausanlagen der Gemeinde, etc.)

Mitglieder:

Bgm. Dieter Posch als Vorsitzender
GR Walter Horvath als Stellvertreter
GR Gerhard Kiraly
GR Abdullah Acar
GR Barbara Aigner
GV Dr. Andreas Schramm
GV Ing. DI (FH) Robert Peterlik MSc

Ausschuss für Kultur und Vereine

Vereine, Kirche, Kultur, Musik, Subventionsmodelle

Mitglieder:

GV Edith Kern-Riegler als Vorsitzende
GR Gabriele Aigner-Tax als Stellvertreterin
GR Barbara Aigner
GR Gerhard Moser
GR Lukas Feßl
GR Johannes Steindl
GR Robert Gredelj

Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen

Aktion "Gesundes Dorf", Gesundheitsmesse, Sanitätswesen, Impfaktionen, Vorsorgeuntersuchungen (z.B. Dickdarmaktion), Schul- und betriebliche Untersuchungen, Neugeborenenaktion, Veterinärwesen, Flüchtlingswesen, Fürsorgewesen (akute individuelle Unterstützungen), Sozimobil

Mitglieder:

GR Edith Kern-Riegler als Vorsitzende
GR Helene Stütz als Stellvertreterin
GR Abdullah Acar
GR Gerhard Moser
GR Mag. Sabine Zenz
GR Reinhold Pranger
GR Robert Gredelj

Ausschuss für Friedhofswesen

Aufbahrungshalle, Friedhof, Urnenhain, "Armengräber"

Mitglieder:

GV Dr. Andreas Schramm als Vorsitzender
GV Christoph Fink als Stellvertreter
GV Edith Kern-Riegler
GR Walter Horvath
GR Gabriele Aigner-Tax
GR Helene Stütz
GR Robert Gredelj

Ausschuss für Umweltschutz

Sammelinseln, Alt- und Wertstoffsammelstelle, Flurreinigung, klimarelevante Initiativen, Luftgütemessung

Mitglieder:

GV Christoph Fink als Vorsitzender
GR Gerhard Kiraly als Stellvertreter
GR Gerhard Moser
GR Günter Konrfeld
GR Helene Stütz
GR Johannes Steindl
GR Robert Perger

Bildungs-, Kinder-, Jugend- und Sportausschuss

Außerschulische Jugendarbeit, Sport- und Freizeitangelegenheiten

Mitglieder:

GV Christoph Fink als Vorsitzender
GV Martin Giefing MA als Stellvertreter
Vzbgm. Ing. Michael Sgarz BSc
GR Lukas Feßl
GR Mag. Sabine Zenz
GR Reinhold Pranger
GR Robert Gredelj