Wahlberechtigt sind jene Personen, die am Stichtag (5. November 2019) die österreichische Staatsbürgerschaft besitzen, vom Wahlrecht nicht ausgeschlossen sind, in einer Gemeinde des Burgenlandes den Hauptwohnsitz und am Wahltag (26. Jänner 2020) das 16. Lebensjahr vollendet haben.

Nationalratswahl 26.01.2020

Sie können Ihre Stimme am Wahltag, das ist der 26. Jänner 2020, während der Öffnungszeiten in den unten angeführten Wahllokale persönlich abgeben.

Sofern Sie eine Wahlkarte beantragt und bis am Wahltag noch nicht von Ihrem Wahlrecht mittels Briefwahl Gebrauch gemacht haben, besteht die Möglichkeit unter Vorlage Ihrer nicht unterschriebenen und nicht zugeklebten Wahlkarte in jedem Wahllokal Ihres Wahlkreises, in dem die Gemeinde liegt, welche Ihnen die Wahlkarte ausgestellt hat, Ihre Stimme durch persönliches Erscheinen vor der Wahlbehörde abzugeben. Selbstverständlich besteht auch die Möglichkeit, unter Vorlage Ihrer nicht unterschriebenen und nicht zugeklebten Wahlkarte in Ihrer Gemeinde, in der Sie im Wählerverzeichnis eingetragen sind, Ihre Stimme persönlich abzugeben.

Die Abgabe der zugeklebten und/oder unterschriebenen Briefwahlkarte am Wahltag direkt im Wahllokal oder vor der „fliegenden Wahlbehörde“ ist nicht möglich! – siehe dazu unten „Stimmabgabe mittels Briefwahl“

Sprengel I
Neue Mittelschule
Kirchenplatz 1 (Klassenraum 1 EG rechts) von 07.00 bis 15.00 Uhr

Amtsgebäude, Anton Proksch-Siedlung, Bgm. Johann Eitzenberger-Gasse, Dr. Semmelweis-Gasse, Hauptstraße 1-57a bzw. 6-68, Josef Haydn-Gasse, Kirchenplatz, Konsumgasse, Leopold Figl-Gasse, Martinsgasse, Matthias Kollwentz-Straße, Neugebäu, Raiffeisengasse, Rathausplatz, Theodor Körner-Gasse, Wiesengasse

Sprengel II
Volksschule

Zollikofenplatz 1 (Klassenraum EG rechts) von 07.00 bis 15.00 Uhr

Am Kanal, Am Mühlbach, Augasse, Burgenlandhof, Dammweg, Dr. Karl Renner-Siedlung, Kanalgasse, Kiesweg, Kranawettgasse, Leithaweg, Leopold Braunstorfer-Gasse, Logenweg, Pöttschinger Straße, Rosenweg, Sackgasse, St. Nikolaus-Gasse, Schönbergerweg, Seestraße, Straße I - VI, Uferstraße, Waldherrweg, Weichselgartenweg, Wr. Neustädter-Hof, Zum Bauhof, Zur Gimpelinsel, Zur Leithamühle

Sprengel III
Neue Mittelschule
Kirchenplatz 1 (Klassenraum 2 EG rechts) von 07.00 bis 15.00 Uhr

Am Hohenbrand, Bickfordstraße, Dr. Fischer-Hof, Dr. Ludwig Leser-Gasse, Fabriksgelände, Franz Lisztgasse, Gfanggasse, Homogensiedlung, Johann Reiter-Gasse, Krautäckerried, Komm.-Rat Karl Markon-Straße von Bickfordstraße bis Josef Haydn-Gasse, Kurzegasse, Mitterweg, Rebenweg, Sauerbrunner Straße, Schulgasse, Theodor Kery-Hof, Waldgasse, Weinberggasse, W.A. Mozart-Gasse

Sprengel IV
Volksschule

Zollikofenplatz 1 (Klassenraum EG links) von 07.00 bis 15.00 Uhr

Am Brunnenfeld, Feldgasse, Gartengasse, Hauptstraße 59-171 bzw. 70-160, Komm.- Rat Karl Markon-Straße von Josef Haydn-Gasse bis Am Brunnenfeld, Lehargasse, Parkweg, Rudolf Steiner-Gasse, Schreinergasse, Siedlergasse, Wehrgasse

 

vorgezogener Wahltag

Antrag auf Wahlkarte